Le 7 décembre 2017
121
CHINE OU COREE – Fin de la Dynastie Qing ou Choseon
Fragment de soie tissée (de type kesi)
500 € - 600 €
122
123
124
125
126
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIII - XIXe siècle
Petit rince-pinceaux néphrite blanche
1 500 € - 2 000 €
127
128
129
CHINE - Dynastie Ming, Epoque XVIIe Siècle
Pot à pinceaux ‘bitong’ tripode circulaire en bois de santal sculpté
40 000 € - 60 000 €
130
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Coffre à chapeaux quadrangulaire en bois de palissandre
12 000 € - 15 000 €
131
SINO-TIBET – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle
Sujet en bronze doré incrusté de pierres semi-précieuses
12 000 € - 15 000 €
132
133
134
135
SINO-TIBET – Dynastie Qing, Epoque XVIII - XIXe siècle
Sujet en cuivre doré repoussé
1 000 € - 1 200 €
136
137
NEPAL – Epoque XVIIe siècle dans un style antérieur
Petite figurine en bronze possiblement argenté
600 € - 800 €
138
139
NEPAL OU TIBET – Epoque XVIIe siècle
Plaque en alliage cuivreux doré travaillée au repoussé
2 000 € - 3 000 €
140
141
142
143
144
CHINE – Fin de la Dynastie Qing, Epoque XXème siècle
Paire de grues en émaux cloisonnés sur bronze
300 € - 400 €
145
146
147
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle
Paire de verseuses tripodes archaïsantes en émaux sur cuivre de Canton
3 000 € - 4 000 €
148
Cadran solaire en bronze ciselé et en forme de croix tréflée
1 500 € - 2 000 €
149
Boite couverte en alliage cuivreux incrusté d’argent, cuivre et or
800 € - 1 000 €
150
151
CHINE – Dynastie Qing / Nguyen, Epoque XIXème siècle
Nécessaire à consommer l’opium, petite boîte tubulaire couvercle en cuivre
152
153
CHINE – Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Petit miroir circulaire en bronze à patine brune au devant.
500 € - 600 €
154
155
156
CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle
Brûle-parfum couvert tripode archaïsant en bronze
800 € - 1 000 €
157
158
CHINE – Fin de la Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle
Groupe en bronze à patine brune à l’effigie de Guanyin et de deux serviteurs
800 € - 1 000 €
159
Brûle-parfum couvert en bronze à patine brune
500 € - 600 €
160
161
162
163
164
165
CHINE – Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXème siècle, Période Guangxu
Petit rince-pinceaux semi-sphérique en porcelaine
1 000 € - 1 500 €
166
167
CHINE – Dynastie Qing, Epoque Fin XVIIIe début XIXe siècle, Dans le style Ming
paire de bassins à poissons en porcelaine
10 000 € - 12 000 €
168
169
CHINE – Dynastie Ming
Vase à fleurs de prunus en porcelaine à glaçure bleue - MEIPING
3 000 € - 4 000 €
170
171
172
173
Vase piriforme en porcelaine à glaçure turquoise
1 200 € - 1 500 €
174
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle, Période Kangxi
Vase rouleau en porcelaine à glaçure turquoise
300 € - 400 €
175
176
Groupe moulé en grès porcelaineux à glaçure aubergine et turquoise de type Fahua
1 500 € - 2 000 €
177
CHINE – Epoque XXème siècle
Vase en forme de grenade en porcelaine moulée à glaçure blanche - SHILIUZUN.
600 € - 800 €
178
CHINE – Fin de la Dynastie Qing, Vers 1900
Paire de cache-pots en forme de cloches en porcelaine à glaçure bleue
600 € - 800 €
179
180
Vase ‘bouteille’ en forme de sphère céleste en grès porcelaineux à glaçure « sang de bœuf » - TIANQIUPING
600 € - 800 €