Lot 157
CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle
Vase tubulaire tripode doré
Vase tubulaire tripode doré de deux anses aux dragons en bronze à patine brune. Fondue en une pièce et sans fond, il est orné au registre médian en haut relief, d’un palais, de bananiers, d’un fleuve à la barque et de trois cavaliers derrière lesquels se dressent les montagnes sacrées. Aux registres supérieur et inférieur, un décor couvrant géométrisé. Pièce fixée à un socle tripode qui semble être de la même époque (choc à la lèvre, oxydations).
Hauteur : 27 cm – Largeur (avec anses) : 15,5 cm – Profondeur : 8 cm
A CHINESE 17TH C. MING DYNASTY DARK-PATINA CAST BRONZE CIRCULAR VESSEL
Estimation : 600 € - 800 €
Vase tubulaire tripode doré
Estimation : 600 € - 800 €