Lot 153
CHINE – Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Petit miroir circulaire en bronze à patine brune au devant.
Petit miroir circulaire en bronze à patine brune au devant. A décor irradiant centré d’un bouton avec percement pour suspension, ce dernier ceint de cercles concentriques, une suite de caractères archaïsants dans l’un d’entre eux. Travail dans le style des Han de l’Ouest.
Diamètre : 7,5 cm – Epaisseur : 0,3 cm
A SMALL HAN-STYLE CHINESE 19TH C. QING DYNASTY BRONZE MIRROR INSCRIBED WITH ARCHAISTIC CHARACTERS
Estimation : 500 € - 600 €
Estimation : 500 € - 600 €