Le 7 décembre 2017
181
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIII - XIXe siècle
Jarre ovoïde à lèvre ourlée en grès porcelaineux à glaçure craquelée de couleur dite « vert pomme »
400 € - 600 €
182
183
184
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Paire d’assiettes en porcelaine émaillée
2 000 € - 3 000 €
185
186
Vase bouteille dit vase en forme de sphère céleste en porcelaine
2 000 € - 2 500 €
187
CHINE – Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Paire de potiches couvertes en porcelaine
800 € - 1 000 €
188
189
190
191
CHINE – Epoque XXe siècle
Ensemble de trois porcelaines comprenant une assiette de la Compagnie des Indes, une petite boite à couvercle ajouré
192
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XXe siècle
Théiere de forme quatrangulaire en grés de Yixing à ton brun
300 € - 400 €
193
194
195
196
197
198
CHINE – Début de la Dynastie Qing, Epoque XVII - XVIIIe siècle
Groupe en porcelaine moulée émaillée « blanc de Chine ».
500 € - 600 €
199
JAPON – Période Meiji, Epoque fin du XIXème siècle
Coupe quadrangulaire et évasée en porcelaine d’Arita à décor émaillé polychrome dans une palette dite « Imari »
100 € - 150 €
200
JAPON – Période Meiji, Epoque fin du XIXe siècle
Brûle-parfum tripode et couvert en porcelaine bleu blanc
1 500 € - 2 000 €
201
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siecle
Sujet en porcelaine moulée émaillé polychrome
2 000 € - 3 000 €
202
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle, A destination du marché européen
Deux terrines couvertes formant grenades
3 000 € - 4 000 €
203
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle, A destination du marché Européen
Paire de sujets en porcelaine émaillée de la « Famille Rose »
2 500 € - 3 000 €
204
Paire de bougeoirs zoomorphes en porcelaine
1 000 € - 1 200 €
205
206
207
208
209
Lot de six assiettes en porcelaine
300 € - 400 €
210
Lot comprenant quatre assiettes en porcelaine
600 € - 800 €
211
CHINE – Compagnie des Indes. Epoque XVIII - XIXe siècle
Ensemble en porcelaine bleu et blanc
400 € - 600 €
212
213
Miroir de forme rectangulaire à encadrement en bois richement sculpté
800 € - 1 000 €
214
215
JAPON – Période Meiji, Vers 1900
Dans le goût d’Ando HIROSHIGE. Voiles sur le lac Biwa, au loin le Mont Fuji
216
217
218
219
220
221
222
Cabinet quadrangulaire et son support quadripode en bois de palissandre.
2 000 € - 2 500 €
223
Table basse de forme carrée en bois et à plateau de marbre
1 000 € - 1 200 €
224
COREE – Période Choseon, Epoque XIXe siècle
Paire de cabinets en bois laqué noir et à incrustations de nacre
1 800 € - 2 000 €
225
226
CAMBODGE – Dans le style des productions pré-Khmer
Buste de Uma debout en grés marron sculpté.
8 000 € - 10 000 €
227
CAMBODGE – Khmer, Xe siècle, Style du Bakheng
Torse de divinité masculine à quatre bras en grés gris
2 500 € - 300 €
228
229
INDE CENTRALE – Madhya Pradesh, dans le style du 9e siècle
Sculpture de Surasundari en grés beige
4 000 € - 6 000 €
230
231
INDE DU NORD – dans le style des productions de l’empire du Kushan, Probablement 2eme siècle après J.C.
Buste féminin en grés rose à taches blanches
8 000 € - 10 000 €
232
PAKISTAN – ancienne région du Gandhara. IV – Ve siècle
Tête de Bouddha Sakyamuni en stuc
800 € - 1 200 €
233
CAMBODGE – Khmer, Dans le style du Bayon
Bas relief en grés beige consistant en trois panneaux sculptés
10 000 € - 12 000 €
234
235
236
JAPON – Période Meiji, XIXe siècle
Coffret en laque à décor or argent et incrustation de nacre et malachite
800 € - 1 000 €
237
238
239
240