Lot 165
CHINE – Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXème siècle, Période Guangxu
Petit rince-pinceaux semi-sphérique en porcelaine
Petit rince-pinceaux semi-sphérique en porcelaine bleu blanc – TAIBAI ZUN. Il est orné de la figure d’un pêcheur dans une barque sur une rivière sous un saule pleureur en compagnie d’un serviteur. Marque à six caractères de l’Empereur Guangxu au dessous (égrenures au dessous).
Hauteur : 8,5 cm – Ø : 8,2 cm
A CHINESE LATE 19TH C. QING DYNASTY GUANGXU MARK AND PERIOD BLUE AND WHITE PORCELAIN TAIBAI ZUN
Estimation : 1 000 € - 1 500 €
Hauteur : 8,5 cm – Ø : 8,2 cm