Le 7 décembre 2017
61
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Tabatière en agate à ton beige miel sculptée et savamment évidée
400 € - 600 €
62
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle
Tabatière en verre blanchâtre style flocon de neige et overlay rouge
800 € - 900 €
63
64
CHINE – Fin de la Dynastie Qing, Epoque début du XXe siècle
Tabatière en verre blanc et overlay brun
800 € - 900 €
65
Tabatière en verre transparent et overlay rouge
66
67
68
69
70
71
Tabatière ovoïde en verre blanc moucheté
1 000 € - 1 200 €
72
Tabatière à épaules tombantes en porcelaine
800 € - 1 000 €
73
74
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle, Dans le style des productions Song
Coupe polylobée en grès porcelaineux
800 € - 1 000 €
75
Coupe en grès porcelaineux à glaçure craquelée céladonnée de type Geyao
1 200 € - 1 500 €
76
CHINE – Dynastie Ming
Coupe circulaire profonde en grès porcelaineux à glaçure céladon de type Longquan
1 500 € - 2 000 €
77
CHINE –Dynastie Ming ou posterieur
Vase piriforme en grès porcelaineux à couverte céladon
600 € - 800 €
78
79
CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle, Dans le style des productions de l’époque Song
Coupe campaniforme
400 € - 500 €
80
81
82
CHINE – Dynastie Ming
Grande coupe circulaire en grès porcelaineux à glaçure céladon de type Longquan
600 € - 800 €
83
84
85
CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVI - XVIIe siècle
Aspersoir ou vase piriforme en porcelaine
400 € - 600 €
86
CHINE – Dynastie Ming, Période Wanli
Lot de porcelaines bleu blanc comprenant une paire de bols et une d’assiettes.
800 € - 1 000 €
87
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle, Période Kangxi
Paire de coupes en porcelaine
600 € - 800 €
88
Suite de deux assiettes festonnées en porcelaine
200 € - 250 €
89
CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIe siècle, Période Wanli
Deux coupes en porcelaine de cargo
400 € - 600 €
90
CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIe/XVIIe siècle, Période Wanli
Deux bols en porcelaine
800 € - 1 000 €
91
Paire de bols dits « klapmuts » en porcelaine
92
93
94
95
96
97
98
Lot de porcelaines bleu blanc comprenant une coupe, trois assiettes et trois plats.
800 € - 1 000 €
99
CHINE – Epoque seconde moitié du XVIIe siècle, Période Transition et Shunzi
Jarre ovoïde en porcelaine
600 € - 800 €
100
101
102
CHINE – Dynastie Qing
Paire de coupes en forme de cloches ou couvercles de bol en porcelaine bleu blanc
300 € - 400 €
103
104
105
106
107
108
CHINE – pour le Vietnam, Epoque XIXe siècle
Grand bol en forme de cloche et son couvercle en porcelaine
600 € - 800 €
109
110
111
Ensemble de dix encres sur tissu aux formats quadrangulaires équivalents et encadrées à l’identique
4 000 € - 5 000 €
112
113
114
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIX - XXe siècle
Portrait d’un moine rieur ou "putai"
1 200 € - 1 500 €
115
116
117
118
119
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe ou retirages d’époque XIXe siècle
Série complète de douze eaux fortes
30 000 € - 50 000 €
D’une robe dragon, éléments en soie tissée
800 € - 1 000 €