Lot 176
CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle
Groupe moulé en grès porcelaineux à glaçure aubergine et turquoise de type Fahua
Groupe moulé en grès porcelaineux à glaçure aubergine et turquoise de type Fahua représentant le Dieu Taoïste du Nord Zhenwu. La divinité est représentée frontale et hiératique, assise sur un trône à haut dossier à trois pans, ce dernier reposant sur une base à gradins. L’arrière et le dessous non glaçurés. Percement d’origine à l’arrière pour cuisson. Trace d’une marque au dessous (illisible). Inscription apocryphe au dos (deux caractères en chinois) et au dessous (quelques écaillements, manques dans les doigts. La partie haute droite du dossier du trône possiblement anciennement restaurée. Possiblement anciennement flanqué d’attendants dans la partie avant (droite et gauche)
Hauteur : 29,5 cm – Largeur : 15 cm – Profondeur : 9,5 cm
REF : Christie’s South Kensington, 10 Juillet 2003, lot 502.
A CHINESE 17TH C. MING DYNASTY FAHUA-GLAZED BISCUIT FIGURE OF ZHENWU
Estimation : 1 500 € - 2 000 €