Lot 158
CHINE – Fin de la Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle
Groupe en bronze à patine brune à l’effigie de Guanyin et de deux serviteurs
Groupe en bronze à patine brune à l’effigie de Guanyin et de deux serviteurs. La divinité est représentée assise en padmasana sur un socle, les mains en dhyasana-mudra portant perle, une tiare coiffant sa tête. De part et d’autre, deux petits serviteurs, l’un portant pèche, l’autre aux mains jointes en anjali-mudra. Repose sur quatre pieds. Cavité à ouverture carrée dans le dos destinée à accueillir sutras ou reliques. Traces d’ancien laquage à l’or dans les zones rouges (couleur de l’aprêt, usures, oxydations, pied postérieur droit cassé).
Hauteur : 32 cm – Largeur : 17,5 cm – Profondeur : 11,7 cm
A CHINESE 17TH C. MING DYNASTY DARK-PATINA CAST BRONZE MODEL OF GUANYIN AND ATTENDANTS
Estimation : 800 € - 1 000 €
Estimation : 800 € - 1 000 €