Le 7 décembre 2017
1
2
3
4
5
6
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXème siècle
Boite en bois laqué à forme d’oreiller
1 200 € - 1 500 €
7
8
9
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Boîte renfermant dix gâteaux de pains d’encre colorés
500 € - 600 €
10
CHINE – Epoque Kangxi et FRANCE – Epoque XXe siècle
Nécessaire de maquillage en argent
800 € - 900 €
11
CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIe-XVIIe siècle
Pot à pinceaux tronçonique en ivoire
10 000 € - 12 000 €
12
13
14
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIe-XVIIIe siècle
Table-basse de forme rectangulaire en bois laqué
1 500 € - 2 000 €
15
16
17
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIème siècle, Période Kangxi
Paravent à hauteur d’appui
1 500 € - 2 000 €
18
CHINE – Fin de la Dynastie Qing, Vers 1900
Grande défense d’éléphant en ivoire de Canton
1 200 € - 1 500 €
19
Pilulier couvert en ivoire sculpté de Canton
600 € - 800 €
20
21
Tabatière en forme de vase de temple en ivoire sculpté et polychromé
500 € - 600 €
22
CHINE – Début de la Dynastie Qing, Epoque XVIIe siècle
Ecran de lettré en ivoire de forme rectangulaire
800 € - 1 000 €
23
24
25
Suite de deux cachets losangés et facettés en ivoire
800 € - 900 €
26
Cachet tripartite en alliage cuivreux à patine brune
300 € - 400 €
27
CHINE – Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Cachet de section circulaire en ivoire de Canton
1 200 € - 1 500 €
28
Groupe sculpté en stéatite ‘Shoushan’ dans les tons saumon
300 € - 400 €
29
30
Haut cachet quadrangulaire en stéatite de type Shoushan dans son aspect « sang de poulet »
400 € - 500 €
31
Cachet quadrangulaire en stéatite dans les tons caramel.
300 € - 400 €
32
33
34
Cachet quadrangulaire en agate dite « puddingtstone »
500 € - 600 €
35
36
37
38
39
40
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIII –XIXe siècle
Porte bâtons d’encens en néphrite blanche
4 000 € - 5 000 €
41
Sceptre en bois garni de trois plaques de néphrite blanche laiteuse ovalisées
2 000 € - 3 000 €
42
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle
Plaque suspendue en néphrite blanche au dragon archaïque et son présentoir, également en jade
4 000 € - 5 000 €
43
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIII – XIXe siècle
2 000 € - 3 000 €
44
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIII - XIXe siècle
Petite coupe en jade céladon avec son plateau présentoir en jade à décor de pêches incisé
1 000 € - 1 500 €
45
CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle
Grande hache cérémonielle sculptée dans un galet de néphrite grise ou verte
1 500 € - 2 000 €
46
47
CHINE – Fin de la Dynastie Qing
Sculpturée en jade celadon clair et légères taches de rouille
4 000 € - 6 000 €
48
49
50
CHINE – dans le style de la Dynastie Song
Sujet en néphrite jaune et orangée sculptée d’une lionne couchée et de son petit
1 500 € - 2 000 €
51
CHINE – Milieu de la Dynastie Qing
Montagne de néphrite céladon et veinée de rouille
2 500 € - 3 000 €
52
Montagne de néphrite blanche céladonnée et rouille
4 000 € - 5 000 €
53
Plaque ovalisée et convexe en néphrite grise veinée de rouille
300 € - 500 €
54
300 € - 500 €
55
56
Tabatière à épaules tombantes en néphrite blanche
600 € - 800 €
57
58
59
60
Tabatière ovoïde en émaux sur cuivre de Canton
800 € - 1 000 €