Lot 173
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIII - XIXe siècle
Vase piriforme en porcelaine à glaçure turquoise
Vase piriforme en porcelaine à glaçure turquoise légèrement craquelée. A pied court évasé, à panse basse compressée et à col tubulaire droit. Absence de glaçure turquoise au centre du creux du pied et à certains points du rebord du pied. Pied vitrifié sauf pour quelques parties de son rebord.
Hauteur : 21 cm – Largeur (maximale) : 14 cm
A CHINESE 18TH/19TH QING DYNASTY CRACKLED TURQUOISE-GLAZED PORCELAIN PEAR-SHAPED VASE
Estimation : 1 200 € - 1 500 €