Lot 151
CHINE – Dynastie Qing / Nguyen, Epoque XIXème siècle
Nécessaire à consommer l’opium, petite boîte tubulaire couvercle en cuivre
D’un nécessaire à consommer l’opium, petite boîte tubulaire couvercle en cuivre à décor incrusté de métal argenté. Elle est ornée: sur le dessus du couvercle, de prunus fleuris ; sur son pourtour, de quatre des symboles des immortels dits secrets (baxianren). Marque à deux caractères au dessous : 岳汶 - Yuè wèn
Hauteur : 4 cm – Ø : 3,2 cm
A SIGNED CHINESE 19TH CENTURY QING DYNASTY TUBULAR-SHAPED INLAID-COPPER LIDDED OPIUM-BOX
Estimation : 200 € - 300 €
Hauteur : 4 cm – Ø : 3,2 cm
Estimation : 200 € - 300 €