Lot 14
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIe-XVIIIe siècle
Table-basse de forme rectangulaire en bois laqué
Table-basse de forme rectangulaire en bois laqué noir et rouge et à décor incisé. Elle repose sur quatre pieds à enroulements et présente un tablier festonné sur ses quatre faces. Elle est ornée d’un décor couvrant, au centre du plateau, un médaillon polylobé peint d’un arbre fruitier qu’entourent des pivoines. (Nombreux manques et coups. L’ensemble de la laque craquelée, consistant avec l’époque)
Longueur : 95 cm - Profondeur : 60 cm - Hauteur : 34 cm
A CHINESE 17TH / 18TH C. QING DYNASTY LACQUER ‘KANG’ TABLE
Estimation : 1 500 € - 2 000 €