Lot 45
CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle
Grande hache cérémonielle sculptée dans un galet de néphrite grise ou verte
Grande hache cérémonielle sculptée dans un galet de néphrite grise ou verte. De forme rectangulaire et arrondie à une extrémité, elle est percée d’un trou pour suspension et présente un décor sculpté à l’identique en bas-relief sur les deux faces de deux chilongs formant cercle et d’une frise de esses affrontées et pointées (veines et inclusions d’origine dans la pierre)
Longueur : 30,3 cm – Largeur : 14,2 cm – Epaisseur : 1,2 cm
A CHINESE 17TH C. MING DYNASTY CARVED JADE RITUAL AXE
Estimation : 1 500 € - 2 000 €