Lot 230
INDE CENTRALE – Dans le style Khajuraho
Couple d’amoureux en grés beige
Couple d’amoureux en grés beige. La pierre finement sculptée les montre enlacés en position érotique. (Restauration à une jambe et un genou)
Hauteur : 79 cm Largeur : 51 cm
REF :
- Pour un couple comparable, bien que plus petit et d’un style moins elaboré, voir Sotheby’s New York 19 Mars 2008, lot 2078
A CENTRAL INDIA KHAJURAHO STYLE SANDSTONE LOVER’S GROUP
Estimation : 3 000 € - 5 000 €
REF :