Lot 252
CAMBODGE – Khmer, XIIIe siècle
Sujet en bronze à patine brune
Sujet en bronze à patine brune représentant Ganesha, fils de Shiva et de Parvati à la tête d’éléphant. La divinité est représentée assise en padmasana, ventripotente, coiffée d’une tiare à gradins et dotée de deux paires de bras, une antérieure et une postérieure, dont les mains maintiennent divers attributs dont petit hochet / grelot rituel. Pièce creuse et non scellée. Belle plasticité.
REF:
- Un modèle similaire mais plus grand (26cm H) dans la collection du Musée National du Cambodge Phnom Penh (numéro d’accession ELS 2010.3.27), exposé en 2012 au Smithsonian Museum ainsi qu’au Musée Guetty à l’occasion de l’exposition « Gods of Angkor : bronzes from The National Museum of Cambodia »
Hauteur : 11,5 cm – Largeur: 10 cm – Profondeur : 6,5 cm
Provenance : Collection Marcel et Chantal Gerbe
A CAMBODIAN 13TH C. KHMER DARK-PATINA CAST-BRONZE MODEL OF GANESHA
Estimation : 3 000 € - 4 000 €
REF: