Lot 253
COREE – Dynastie Silla unifiée
Sujet en bronze doré
Sujet en bronze doré représentant bouddha debout sur une base à une rangée de lotus. Il est identifiable à sa coiffure à mèches de cheveux surmontée d’un chignon (ushnisha) et à son visage présentant une touffe de poils (urna) au centre de son front (Nombreuses corrosions et or manquant. patine et aspect consistant avec l’âge).
Hauteur : 16,5 cm
A COREAN UNIFIED SILLA DYNASTY GILT BRONZE FIFURE OF A STANDING BUDDHA
Estimation : 1 800 € - 2 000 €
Sujet en bronze doré
Hauteur : 16,5 cm