Lot 680

VIETNAM, XVIIIe siècle

Assiette en porcelaine

A décor Bleu de Hué de dragon et phénix parmi les nuages. Marque sous la base: khánh xuân thị tả 慶春侍左 (« Célébrer le Printemps, palais de Gauche »).

Provenance : Collection privée Monsieur Marcel Page (1896-1971).

Né en 1896 il suivit le cursus de l’École militaire des enfants de troupe de Billom dans le Puy-de-Dôme puis intégra l’entreprise du gaz de France où il a effectué l’intégralité de sa carrière.
Grand amateur d’art et grand collectionneur, ses domaines de prédilections furent les arts d’Asie, en particulier les porcelaines bleues et blanches, les estampes Japonaises, les tsubas et les netsukes.

Monsieur Page et son épouse Andrée logeaient dans le XVIIIème arrondissement au nord de Paris, rue Hermann-Lachapelle, puis rue Ordener et enfin boulevard d’Ornano où ils subirent les bombardements Alliés d’avril et août 1944, ce qui détériora certain objets de la collection.
Tout proche du marché aux puces de Saint-Ouen, dont il était un fidèle et inconditionnel chineur, il y fit l’essentiel de ses trouvailles dans la première moitié du XXème siècle.


Diamètre : 18 cm

VIETNAM, XVIIIth century. An imperial 'Bleu de Hué' dish with dragon and qilin among clouds. Mark at the base: khánh xuân thị tả 慶春侍左

Ø: 18.0 cm

Estimation : 6 000 € - 8 000 €

  • Informations détaillées
  • Comment enchérir ?

VIETNAM, XVIIIe siècle

Assiette en porcelaine

A décor Bleu de Hué de dragon et phénix parmi les nuages. Marque sous la base: khánh xuân thị tả 慶春侍左 (« Célébrer le Printemps, palais de Gauche »).

Provenance : Collection privée Monsieur Marcel Page (1896-1971).

Né en 1896 il suivit le cursus de l’École militaire des enfants de troupe de Billom dans le Puy-de-Dôme puis intégra l’entreprise du gaz de France où il a effectué l’intégralité de sa carrière.
Grand amateur d’art et grand collectionneur, ses domaines de prédilections furent les arts d’Asie, en particulier les porcelaines bleues et blanches, les estampes Japonaises, les tsubas et les netsukes.

Monsieur Page et son épouse Andrée logeaient dans le XVIIIème arrondissement au nord de Paris, rue Hermann-Lachapelle, puis rue Ordener et enfin boulevard d’Ornano où ils subirent les bombardements Alliés d’avril et août 1944, ce qui détériora certain objets de la collection.
Tout proche du marché aux puces de Saint-Ouen, dont il était un fidèle et inconditionnel chineur, il y fit l’essentiel de ses trouvailles dans la première moitié du XXème siècle.


Diamètre : 18 cm

VIETNAM, XVIIIth century. An imperial 'Bleu de Hué' dish with dragon and qilin among clouds. Mark at the base: khánh xuân thị tả 慶春侍左

Ø: 18.0 cm

Estimation : 6 000 € - 8 000 €


Paiement et livraison

Un lot vous a été adjugé : vous devenez propriétaire de l’oeuvre, à ce titre vous devez régler votre achat, et prendre possession des biens achetés.

Régler vos achats facilement

Le montant dû correspond au prix d’adjudication auquel s’ajoutent des frais acheteur de  25% HT (30% TTC) 

Vous retrouvez dans votre compte sur Asium l’ensemble des objets achetés, frais acheteur compris.

Vous pouvez les régler directement par CB sécurisée, ou par virement, ou encore par chèque, ou en espèces dans les limites autorisées par la loi.

 

Prendre possession de vos oeuvres

Une fois réglés, nous vous délivrons vos achats sur place.

Nos locaux à Paris :

  • Paris : 17, rue de la Grange Batelière 75009 (01 47 27 93 39)
  • Bruxelles : Place du Grand Sablon Bodenbroek 8A - 1 000 Bruxelles

 

Par livraison :

Un partenaire indépendant, The Packengers, qui propose ses services en direct pour recevoir vos achats aux enchères, 
The Packengers
Mail : hello@thepackengers.com
2, rue de l’industrie,  93200 Saint Denis
Tél +33 (0)6 38 22 64 90

Des questions ?Contactez-nous

Par téléphone
01 47 27 93 29

En ligne avec notre formulaire de contact