Lot 680

VIETNAM, XVIIIe siècle

Assiette en porcelaine

A décor Bleu de Hué de dragon et phénix parmi les nuages. Marque sous la base: khánh xuân thị tả 慶春侍左 (« Célébrer le Printemps, palais de Gauche »).

Provenance : Collection privée Monsieur Marcel Page (1896-1971).

Né en 1896 il suivit le cursus de l’École militaire des enfants de troupe de Billom dans le Puy-de-Dôme puis intégra l’entreprise du gaz de France où il a effectué l’intégralité de sa carrière.
Grand amateur d’art et grand collectionneur, ses domaines de prédilections furent les arts d’Asie, en particulier les porcelaines bleues et blanches, les estampes Japonaises, les tsubas et les netsukes.

Monsieur Page et son épouse Andrée logeaient dans le XVIIIème arrondissement au nord de Paris, rue Hermann-Lachapelle, puis rue Ordener et enfin boulevard d’Ornano où ils subirent les bombardements Alliés d’avril et août 1944, ce qui détériora certain objets de la collection.
Tout proche du marché aux puces de Saint-Ouen, dont il était un fidèle et inconditionnel chineur, il y fit l’essentiel de ses trouvailles dans la première moitié du XXème siècle.


Diamètre : 18 cm

VIETNAM, XVIIIth century. An imperial 'Bleu de Hué' dish with dragon and qilin among clouds. Mark at the base: khánh xuân thị tả 慶春侍左

Ø: 18.0 cm

Estimation : 6 000 € - 8 000 €

  • Informations détaillées
  • Comment enchérir ?

VIETNAM, XVIIIe siècle

Assiette en porcelaine

A décor Bleu de Hué de dragon et phénix parmi les nuages. Marque sous la base: khánh xuân thị tả 慶春侍左 (« Célébrer le Printemps, palais de Gauche »).

Provenance : Collection privée Monsieur Marcel Page (1896-1971).

Né en 1896 il suivit le cursus de l’École militaire des enfants de troupe de Billom dans le Puy-de-Dôme puis intégra l’entreprise du gaz de France où il a effectué l’intégralité de sa carrière.
Grand amateur d’art et grand collectionneur, ses domaines de prédilections furent les arts d’Asie, en particulier les porcelaines bleues et blanches, les estampes Japonaises, les tsubas et les netsukes.

Monsieur Page et son épouse Andrée logeaient dans le XVIIIème arrondissement au nord de Paris, rue Hermann-Lachapelle, puis rue Ordener et enfin boulevard d’Ornano où ils subirent les bombardements Alliés d’avril et août 1944, ce qui détériora certain objets de la collection.
Tout proche du marché aux puces de Saint-Ouen, dont il était un fidèle et inconditionnel chineur, il y fit l’essentiel de ses trouvailles dans la première moitié du XXème siècle.


Diamètre : 18 cm

VIETNAM, XVIIIth century. An imperial 'Bleu de Hué' dish with dragon and qilin among clouds. Mark at the base: khánh xuân thị tả 慶春侍左

Ø: 18.0 cm

Estimation : 6 000 € - 8 000 €


Comment enchérir?

S’enregistrer

Pour pouvoir placer des enchères il faut vous créer compte en cliquant sur « Enregistrer vous pour enchérir », ce qui est très facile et ne dure que quelques minutes.

On vous demandera vos coordonnées complètes ainsi que vos références bancaires.

Enchérir

Une fois connecté, enchérir est très simple. Il suffit de placer dans la case prévue votre enchère maximum. Notre logiciel se chargera d’enchérir pour votre compte jusqu'à ce montant qui ne pourra pas être dépassé.

Une fois votre enchère maximum validée, vous ne pourrez plus la modifier sauf à en mettre une supérieure.

Au terme du décompte du temps d’enchères, vous êtes adjudicataire si aucun autre enchérisseur n’a mis une enchère maximum supérieure à la votre.

Si une enchère intervient dans la dernière minute, un temps additionnel  d’ une minute est ajouté afin de permettre aux participants de surenchérir. Sans que cela ne décale l'heure de fin des autres lots du catalogue.

Si un autre enchérisseur dépasse votre enchère maximum, vous en êtes averti par mail.

Suivre ses enchères

Vous retrouvez dans votre compte, un tableau de bord, ou vous pourrez suivre l’état de vos enchères et de vos favoris.

Des questions ?Contactez-nous

Par téléphone
01 47 27 93 29

En ligne avec notre formulaire de contact