Lot 660

*INDE, XIIe siècle

Stèle en basalte noire

Représentant Uma Maheshvara.
Finement sculpté en haut relief, Shiva est assis sur un socle a double lotus supporté par un taureau, sa comparse Parvati est assise sur ses genoux. Chacun muni d'objets cérémoniels, ils sont vêtus de dhotis et portent de riches joyaux délicatement sculptés. Les coiffes respectives élaborées en tresses et tenues par des tiares.

Hauteur : 36 cm

*Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs.
This lot is in temporary importation, 5,5 % tax will be to pay by the buyer plus the buyer's premium .Unless it is exported outside the EU.

H: 36.0 cm

Estimation : 800 € - 1 000 €

*INDE, XIIe siècle

Stèle en basalte noire

Représentant Uma Maheshvara.

Hauteur : 36 cm

H: 36.0 cm

Estimation : 800 € - 1 000 €

INDIA, Pala Period Circa Xth Century A.D.
black stone stele of Uma-Maheshvara. The two figures in embrace holding ceremonial objects.

Une fois réglés, nous vous délivrons vos achats sur place ou directement chez vous.

Nos locaux à Paris ou Marseille :

  • Marseille : 4, rue Stanislas Torrents 13006 (04 91 81 45 95)