Lot 657

INDE, période Shunga, 1er siècle av. JC.

Elément en os sculpté

De type Chandraketugarh et provenance de l'ouest du Benghal, la plaquette en forme de peigne est sculpté et décoré en léger relief de personnages aux champs, un char tiré par un boeuf est chargé de la récolte du blé.
La patine recouvrant l'objet d'un ton brun profond.

Hauteur : 6.5 cm
Largeur : 10.4 cm

INDIA, Shunga period. 1st century BC. A fine Chandraketugarh type, West Bengal carved bone comb with low relief design of women in wheat harvest with a chariot.

H: 6.5 x L: 10.4 cm

Estimation : 2 500 € - 3 000 €

Elément en os sculpté

Hauteur : 6.5 cm
Largeur : 10.4 cm

H: 6.5 x L: 10.4 cm

Nombreuses usures, manques.

Une fois réglés, nous vous délivrons vos achats sur place ou directement chez vous.

Nos locaux à Paris ou Marseille :

  • Marseille : 4, rue Stanislas Torrents 13006 (04 91 81 45 95)