Lot 54

CHINE, XVIIIe siècle

Tabatière en laque cinabre

à décor sculpté en profondeur de personnages, pagodes et pins dans un paysage nuageux. La partie basse ornée d'une bande de pétales de lotus stylisés. Les épaules agrémentés de fleurs. Bouchon assorti.
Marque Qianlong à six caractères en ligne sous la base.

Hauteur : 7.3 cm

CHINA, XVIIIth century. A fine and deeply carved cinnabar lacquer snuff bottle with Qianlong six characters mark at the base.

中國 十八世紀 乾隆底款雕漆人物剔红鼻烟壺

H: 7.3 cm

Estimation : 3 000 € - 4 000 €

CHINE, XVIIIe siècle

Tabatière en laque cinabre

Hauteur : 7.3 cm

中國 十八世紀 乾隆底款雕漆人物剔红鼻烟壺

H: 7.3 cm

Cuillère manquante.