Lot 47

CHINE, XIXe siècle

Cachet en stéatite

surmonté d'un lion e section carré, à décor d'une frise grec en partie haute, la matrice inscrite d'une série de douze caractères.

Hauteur : 7.5 cm
Largeur : 5.6 cm
Profondeur : 5.6 cm

CHINA, late XIXth century. A good soapstone seal with buddhist lion top and a twelve characters inscription "Tianxia qi guankan jin, buru shujuan hao" seal mark.

中國 十九世紀 滑石獅鈕 "天下奇觀看盡,不如書卷好" 印璽

Estimation : 800 € - 1 200 €

CHINE, XIXe siècle

Cachet en stéatite

Hauteur : 7.5 cm
Largeur : 5.6 cm
Profondeur : 5.6 cm

Estimation : 800 € - 1 200 €