Lot 46
Népal, époque XIXème dans le style du XIVème siècle
Statuette de bodhisattva en bronze doré
incrusté de pierres semi-précieuses.
Assis dans le geste de la dhyana-mudra.
Cabochon de turquoise et corail, rubis et lapis lazuli dans la coiffe et sur le collier.
4 kg
H: 22.0 x L: 17.0 x P: 13.0 cm
Estimation : 15 000 € - 20 000 €
fin de l'enchère le 12 mai à 12h45
4 kg
Légères usures