Lot 113
Chine, XIXe siècle
Couple de lions bouddhiques en jade blanc céladonné, la tête légèrement tournée, assis sur des terrasses ornées de motifs géométriques, la patte du mâle reposant sur une sphère, la patte de la femelle sur le petit lion.
Avec leur socle en bois sculpté.
(Gerces naturelles, petite déformation d'origine sur l'un des socles)
H. 22,5 cm
Porte une ancienne étiquette Perret & Vibert
Estimation : 3 000 € - 5 000 €
Adjugé !
32 000 €
Chine, XIXe siècle
H. 22,5 cm