Lot 48
Chine, période Wanli (1573-1619)
大明万历 “大明万历年制”款黄鼬仙鹤如意纹大碗
Grande coupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte de grues parmi des nuages stylisés reprenant la forme de flammes et ruyi, sur un fond jaune émaillé sur couverte. La bordure est ornée de fleurs et rinceaux de lotus.
Marque Wanli en six caractères kaishu sur la base.
(Fêle de cuisson traversant sur la base)
(底部有釉裂)
H.高 14,5 cm – Diam. 直径 31,5 cm
Estimation : 10 000 € - 15 000 €
Adjugé !
26 000 €
大明万历 “大明万历年制”款黄鼬仙鹤如意纹大碗
(底部有釉裂)