Lot 110
CHINE, XVIIIe siècle
Grand vase en bronze
Inspiré des formes archaïques "hu" ainsi qu'un décor archaïsant se déployant dans des registres en frises de masques taotie, oiseaux et feuilles de bananier. Flanqué de plusieurs anses zoomorphes à anneaux mobiles.
Une marque sous la base.
Hauteur : 42 cm
Largeur : 27 cm
Poids : 6,6 kg
Provenance : collection privée européenne.
请注意!此件拍品目前位于香港,将不会运到本公司。若有疑问,请联系本行以获取更多信息。
Estimation : 6 000 € - 8 000 €
CHINE, XVIIIe siècle
Grand vase en bronze
Une marque sous la base.
Hauteur : 42 cm
Largeur : 27 cm
Poids : 6,6 kg
中国 十八世纪 铜饕餮纹壺