Lot 46
CHINE, XIVe siècle
Important plat Hongwu en porcelaine
Grand plat rond à petit pied. Le décor, peint en camaïeu de bleu de cobalt sous couverte, est organisé en registres concentriques. Des chrysanthèmes épanouies et des rinceaux dans le médaillon central, séparé du marli par des doubles filets bleus. Le marli est orné de fleurs de lotus dans des rinceaux. Des motifs stylisés de vagues écumantes forment une frise sur l‘aile.
Ce plat illustre les pièces en porcelaine produites sous le règne de l'empereur Hongwu (1368-1398) au début de la dynastie des Ming. Cette période marque une étape charnière dans la production de porcelaines, dont les fours principaux se trouvent sur le site Jingdezhen devenu, à cette époque, manufacture impériale. Le décor, autrefois incisé, est désormais peint sur la pièce recouverte d'une couverte monochrome blanche. L'oxyde de cobalt, un pigment bleu venu du Moyen-Orient, est employé pour dessiner le décor dont le répertoire ornemental est emprunté à la nature. Les motifs de fleurs, palmettes et rinceaux deviennent ainsi des sujets ornementaux privilégiés dans le décor des pièces. Plusieurs plats similaires furent découverts en 1994 sur le site de Dongmentou à Zhushan, aujourd'hui présentés au Jingdezhen Institute of Ceramic Archeology.
Diamètre : 39,5 cm
Provenance: Collection privée, Belgique.
Eclat sur l'aile.
Estimation : 40 000 € - 60 000 €
Adjugé !
26 000 €
CHINE, XIVe siècle
Diamètre : 39,5 cm
Eclat sur l'aile.
中国 明 洪武 十四世纪 青花缠枝花卉海涛纹折沿盘
有磕