Lot 72

CHINE, XVIIIe siècle

Les parois d'une grande finesse et au profil légèrement bombé terminant en un col évasé. L'extérieur peint en émaux 'falangcai' d'un délicat motif de deux branches croisées de prunier en fleur : l'une au tronc à l'écorce brune et les fleurs rose pâle, la seconde branche, vraisemblablement d'une espèce légèrement différente, présente un tronc à l'écorce noirâtre d’où émergent bourgeons et fleurs blanches. Chacun des troncs présente un type de lichen présenté sous forme de léger points noirs entourés de vert en surface, les fleurs autant roses que blanches comportent des étamines rehaussées en jaune et peinte en léger relief. Ce 'bouquet' d'hiver est accentué par un rameau de bambou aux feuilles d'un vert saisissant en arrière plan. Le revers du bol comprend un poème et trois sceaux en émaux rose dit 'puce'.
L'intérieur du bol est absent de décor. Sous la base une marque en kaishu à quatre caractères: 'Yongzheng Nian Zhi' est présentée dans un double carré en émaux bleu sur couverte.

Ce bol fait partie du cercle extrêmement restreint des porcelaines dites 'falangcai' à décor de la famille rose. Cette production débuta dans un atelier impérial au Palais de Pékin dénommé falang Zuo (珐琅作) d'où le nom du groupe produit. Cet atelier d'abord spécialisé dans la production d'émaux en cloisonné et d'émaux sur cuivre (dit émaux de Pékin) fit ses premiers essais au décor sur porcelaine sous le règne de l'empereur Kangxi et poursuivi ses essais sous la gouverne des empereurs Yongzheng puis Qianlong.
Les porcelaines produites dans cet atelier ne présentaient pas de marques en bleu sous couverte mais plutôt en émaux sur couverte, appliquées par les artisans artistes décorateurs à Pékin tout comme le reste du décor.

La qualité des émaux de ce groupe restreint est non égalée et ces porcelaines sont réputées comme étant les plus raffinées parmi toute la production Chinoise, le contrôle de la production étant souvent effectué par l'empereur Yongzheng en personne durant son règne.

On notera que cette production exceptionnelle n'était en aucun cas destinée à être utilisée mais plutôt pour l'appréciation d'une prouesse technique, d’où le fait que ces pièces ne montrent généralement aucune trace d'usure ou d'utilisation.

Hauteur : 7.6 cm
Diamètre : 16.2 cm

Provenance:
-Famille de militaires du Sud de la France, ramené de Chine dans les années 1910/1920.
-Collection privée Française, acquis auprès de la famille des précédents propriétaires au début des années 1990.
-Nagel Auction, Fine Asian Art, vente du 12/11/2004, lot 1612

Comparatifs en collections:
Trois autres bols au modèle et d'une qualité absolument identique sont connus:
-l'un dans les collections du Nelson-Atkins Museum of Art à Kansas City (USA)
-le second dans une collection privée à Hong-Kong
-le troisième illustré dans le présent catalogue en comparatif et sensiblement plus petit (14.6 cm de diamètre) se trouve dans la collection Wang Xing Lou
Ref: Imperial Perfection, The Palace Porcelain of Three Chinese Emperors, a selection from the WANG XING LOU collection, publié en 2004, par Sing's Antique Gallery. voir P. 132, N° 47.

Comparatif aux enchères :
Pour un plat en porcelaine assorti et à décor comparable, sceaux émaillés en puce identiques mais poème différent, voir Christie's Hong Kong, Important Chinese Ceramic and Works of Art, 28 October 2002, lot 611.

H: 7.6 cm - Ø: 16.2 cm

Estimation : -

CHINE, XVIIIe siècle

Hauteur : 7.6 cm
Diamètre : 16.2 cm

Provenance:

Comparatifs en collections:

Comparatif aux enchères :

H: 7.6 cm - Ø: 16.2 cm

Estimation : -