Lot 99
DINH THI THAM POONH (b.1970)
Nu et nature, 2010
Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche.
80 x 60 cm
DINH THI THAM POONH (b.1970)
WATERCOLOR ON PAPER
‘NU ET NATURE‘
DATED : 2010
Estimation : 5 000 € - 8 000 €
DINH THI THAM POONH (b.1970)
Nu et nature, 2010
80 x 60 cm
DINH THI THAM POONH (b.1970)
WATERCOLOR ON PAPER
‘NU ET NATURE‘
DATED : 2010
Dinh Thi Tham Poong (vietnamienne, née en 1970) est une artiste contemporaine influencée par ses racines ethniques et son éducation passée dans une région de la frontière chinoise. Née dans la province Lai Chau, Tham Poong est d’origine mixte Thai et Muong. Ses peintures détaillées, très colorées et exécutées en aquarelle sur du papier manuscrit, incorporent souvent des éléments surréalistes et décrivent la relation étroite entre les gens et le monde naturel.