ART ASIATIQUE
Du 30 novembre 14h00 au 15 décembre 2015 14h00
Cette vente propose une sélection de 200 objets d'art (porcelaines, bronzes, ivoires, peintures..). Une importante collection de jades dont une exceptionnelle paire d'écrans en jade blanc . Époque et marque de l'empereur Qianlong -----
EXPERT : Cabinet ANSAS PAPILLON
07 87 14 49 41 ----
Responsable de vente: Johanna Blancard de Léry
EXPOSITION au 3 rue de Provence 75009 Paris du lundi au vendredi de 10h à 13h et de 14h à 18h du 30 novembre au 15 décembre
Filtrer par
121
Groupe en ivoire représentant une dame de cours tenant un sceptre accompagnée de ses deux servantes.
CHINE - Fin XIXe siècle
500 € - 700 €
122
Important sujet en ivoire représentant une guanyin en habit de cours tenant une fleurs de lotus.
CHINE VERS 1900
Adjugé 2 900 € -
123
124
Porte pinceau bidong en ivoire finement ciselé à décor animalier
CHINE CANTON vers 1880
Adjugé 800 € -
125
Brûle parfum tripode couvert en bronze de patine brune
CHINE - Période Qianlong XVIIIe siècle.
2 000 € - 3 000 €
126
127
128
129
130
131
Coupe libatoire en corne de rhinocéros de couleur miel
CHINE - Période Kangxi Fin XVIIe siècle Début XVIIIe siècle
Adjugé 31 000 € -
132
133
Deux statuettes en ivoire polychrome représentant deux jeunes musiciens.
CHINE VERS 1900
Adjugé 2 300 € -
134
Coupe libatoire en lis sculptée à décor de chilong, l'un formant l'anse, et de motifs archaïsants
CHINE XXe siècle
1 000 € - 1 500 €
135
137
138
139
141
Tabatière en ivoire polychromes finement sculptée de jeunes femmes dans des jardins arborés
CHINE VERS 1920
142
Grande corne de rhinocéros sculptée et ajourée de Shoulao dans une forêt de pins, bambous et prunus évoquant les trois amis.
CHINE - XIXe siècle
Adjugé 60 000 € -
143
144
Petit cachet de lettré en pierre de shoushan de couleur miel
CHINE - Période Daoguang (1820-1850)
1 500 € - 2 000 €
145
146
147
148
149
Important sujet en bois laqué brun rouge et doré représentant un personnage en méditation
CHINE - Période Ming, XVIIe siècle
Adjugé 10 500 € -
150
151
152
153
Divinité féminine du tao assise en majesté tenant une lame cérémonielle
CHINE XVIIe siècle - Fin de la période MING
800 € - 1 200 €
154
Paire de chandeliers en émaux sur cuivre de la famille rose
CHINE - Période Jiaqing
1 000 € - 1 500 €
155
Théière avec présentoir et brûleur en émaux sur cuivre de la famille rose
CHINE - XVIIIème siècle
Adjugé 1 500 € -
156
157
Groupe en bel émail bleu lavande, rouge, brun et rehaussé d'or
Chine, XVIIIème siècle
3 000 € - 4 000 €
158
160
161
162
Statuette en bronze doré représentant le bouddha enfant debout sur un lotus
CHINE XVIIe siècle - Période Ming
Adjugé 300 € -
163
Brûle-parfum en bronze à patine brun rouge
500 € - 600 €
164
165
166
167
168
Deux grandes peintures sur textile faites en partie de série pour le rituel de "la terre et de l'eau" représentant des divinités bouddhistes et taoïstes
CHINE - Fin XVIIIe Début XIXe siècle
3 000 € - 4 000 €
169
170
172
Boîte en porcelaine blanche à décor en grisaille de deux oiseaux parmi des bambous
CHINE XXe siècle (VERS 1940)
400 € - 600 €
173
174
175
176
177
178
179
180
181
182
183