Le 14 décembre 2018
Vente aux enchères en Salle VV au 3 Rue Rossini, 75009 Paris Quartier Drouot.
A 10h Lots N°314 à 589 : Collection de Monsieur André SPOERRY.
A 15h : Lots N°590 à 880.
Expositions publiques : le mercredi 12 décembre de 10h30 à 18h et le jeudi 13 décembre de 10h30 à 15h au 3 Rue Rossini Paris 9ème.Enregistrement obligatoire des enchérisseurs le 14 décembre 2018 à 9h en salle VV au 3 Rue Rossini Paris 9ème.
Lots visible sur rendez-vous chez MILLON ASIUM au 17 Rue de La Grange Batelière, 75009 PARIS.
Expert: Monsieur Jean GAUCHET
Contact : 01 47 27 93 29 email t.guillaumin@artprecium.com et info@asium-auction.com
Frais de vente 25% HT ( 30 % TTC)
Une caution sera demandée pour enchérir en salle et sur internet sur les lots suivants :
A deposit will be required for the flowing lot :
請注意! 如參與競拍以下編號之拍品,將需提前繳交一筆保證金 :
Lot 556, 566, 567, 569, 630, 652, 655
614
615
616
617
618
619
620
621
622
623
624
625
CHINE, dans le style de la dynastie Zhou et possiblement de la période
Coupe en bronze Pan,
400 € - 600 €
626
627
628
629
630
630.1
630.2
630.3
630.4
Lot 630. 4 CHINE, XVII-XVIIIe siècle
Exceptionnelle et très grande coupe libératoire
120 000 € - 150 000 €
631
631.1
632
633
634
635
636
637
638
639
640
641
642
643
644
645
646
647
648
650
651
CHINE, dynastie Qing. XIXe siècle
Élégante paire de vases en bronze doré et émaux cloisonnés
4 000 € - 6 000 €
652
CHINE, XVIIIe siècle
Imposant vase impérial en porcelaine de forme bouteille ‘Tianqiuping’
Adjugé 145 000 € -
653
654
655
656
CHINE, XVIIIe siècle
Deux personnages en ivoire* sculpté impérial représentant l’empereur et sa concubine
20 000 € - 30 000 €
657
658
659
CHINE, fin des Ming, début des Qing, XVIIe siècle
Bol à aumône en bronze patiné et taché d’or.
Adjugé 15 000 € -
660
661
662
663
664
665
666
667
668
669