Lot 417
JAPON, XIXe siècle
Tanto à lame droite
et son fourreau comprenant un Kozuka, un Wari-kogai, manches ciselés à décors de vagues. Le fourreau orné d'un Menuki à motifs de coquillage, fleurs. Le tsuka gainé de cuir orné de menuki à motifs de fleurs et décors de dragon.
Longueur de la lame : 23,5 cm
Accidents et manques.
Tanto with straight blade.
L: 23.5 cm
Estimation : 400 € - 600 €
Adjugé !
2 100 €
JAPON, XIXe siècle
Tanto à lame droite
Longueur de la lame : 23,5 cm
Accidents et manques.
Tanto with straight blade.
L: 23.5 cm
Estimation : 400 € - 600 €