Lot 60
CHINE, XVIIIe-XIXe siècle
Belle coupe en jade épinard
Finement orné d’un décor composé de deux bandeaux incisés de dragons et phénix stylisés autour du corps, ces deux bandeaux séparés d’un motif de petites perles en demi relief reprenant les décors des jades archaïques. Les anses plates sculptées à forme de dragons affrontés et masques de taotie. Couvercle en bois ajouré transformant l’objet en brûle-encens. Une marque à quatre caractères sous la base ‘Gong Bao Shi Chuan’
Les deux caractères Gong et Bao traduits par ‘trésor du palais’ confèrent à cet objet une importance particulière
Hauteur : 10 cm
Largeur : 21.2 cm
A LARGE SPINACH JADE CUP WITH HANDLES, ‘GONG BAO SHI CHUAN’ MARK INCISED AT THE BASE, CHINA 18/19th century.
H: 10.0 x L: 21.2 cm
Estimation : 3 000 € - 4 000 €
Adjugé !
5 500 €
CHINE, XVIIIe-XIXe siècle
Belle coupe en jade épinard
Hauteur : 10 cm
Largeur : 21.2 cm
H: 10.0 x L: 21.2 cm