ARTS D'ASIE
Le 12 juin 2018
Après avoir présenté avec succès en 2016 et 2017, les collections Gérard Levy et Pierre Thierrart, Anne Papillon D’Alton et Pierre Ansas, sont heureux de vous présenter avec la Maison de ventes MILLON ASIUM, et sa directrice de département, Emilie Sené, un bel ensemble d’objets d’arts asiatiques, dont un rare coffret en bois de zitan et panneaux de laque représentant les 16 Lohans. Une magnifique coupe libatoire en corne de rhinocéros de la fin de la période Kangxi, et d’une intéressante peinture représentant la Reine Mère de l’Occident Wang Mu le jour de son anniversaire,recevant les offrandes de jeunes déesses.
Vente aux enchères organisée pendant la semaine Asiatique à PARIS -Salle VV 3 rue ROSSINI 75009
Exposition le lundi 11 juin de 10h à 18h et le mardi 12 juin de 10h à 13h
Enregistrement des encherisseurs à 15h30 -
Vente à 16h30
Expert : Cabinet ANSAS- Papillon D'Alton
Responsable du département Arts D'Asie Emilie SENE
01 47 27 93 29
email : info@asium-auction.com
Frais de vente 25% HT ( 30 % TTC)
-
61
-
62
-
63
Vietnam, fin XIX ème
Deux grandes tentures en soie et lin brodé, agrémentées de sequins en miroirs cerclés en métal doré
Adjugé 2 000 € -
64
Corée, Fin Période Joseon (1392-1910) XVIII ème
Boite à chapeau traditionnel (appelé « Gat ») de voyage, en bois laqué incrusté de nacre
Adjugé 500 € -
65
-
66
-
67
-
68
-
69
-
70
-
71
-
72
-
73
Népal fin XVIII- XIX ème
Haut de portique « torana » qui matérialisait l’entrée d’une enceinte sacrée
400 € - 600 €
-
74
-
75
-
76
-
77
-
78
-
79
-
80
-
81
Népal XIX ème
Haut de portique « torana » qui matérialisait l’entrée d’une enceinte sacrée
400 € - 500 €
-
82
-
83
Chine, période Qing, XVIIIe siècle
Pendentif formé de deux éléments en ivoire*, représentant une chauve-souris et une coloquinte parmi des nuages
Adjugé 1 300 € -
84
-
85
-
86
-
87
-
88
Chine, vers 1966-1967
Groupe en ivoire* représentant deux jeunes bergères dans un paysage montagneux.
-
-
89
Chine, vers 1966-1967
Groupe en ivoire*représentant de jeunes enfants travaillant dans une carrière arborée
-
-
90
-
91
Chine XIX ème. Période Kangxi
Deux flacons tabatières de forme cylindrique en porcelaine et émail rouge de cuivre et bleu sous couverte
Adjugé 550 € -
92
-
93
-
94
-
95
-
96
-
97
-
98
-
99
-
100
-
101
-
102
-
103
-
104
-
105
CHINE, XIXe siècle
Petite tabatière en agate silhouette sculptée en relief à motif de bouquetin dans un paysage rocailleux.
600 € - 800 €
-
106
-
107
-
108
CHINE, XIXe siècle
Flacon tabatière balustre en porcelaine et émaux de la famille rose,
80 € - 120 €
-
109
CHINE, XIXe siècle
Flacon tabatière balustre en porcelaine et émaux de la famille rose
100 € - 150 €
-
110
-
111
Chine, XVIIe - XVIIIe siècle
Importante coupe libatoire en corne de rhinocéros*, finement sculptée d’un massif montagneux arboré de pins,
Adjugé 115 000 € -
112
-
113
-
114
-
115
Chine, vers 1930-1940
Sujet en corail* rouge, représentant une déesse du printemps tenant une pivoine en fleurs.
Adjugé 650 € -
116
Chine, vers 1930-1940
Groupe en corail* rouge à trois branches, représentant une jeune femme à l’éventail accompagnée d’un enfant près d’un paon.
Adjugé 1 100 € -
117
-
118
Chine, vers 1930-1940
Groupe en corail* rouge, représentant une vue d’une cité lacustre avec un pont, animée de personnages et embarcations.
Adjugé 1 600 € -
119
-
120
Chine, vers 1930-1940
Groupe en corail* rouge orangé, représentant un coq avec ses petits.
Adjugé 1 100 €