Lot 162
Ayuthaya XVIIe siècle
Important bouddha
marchant, en bronze laqué noir rehaussé à la feuille de cuivre doré. La main gauche dans le geste de l'absence de crainte abhaya mudra, gravée de la roue de la loi. La main droite le long du corps. Il est drapé de sa robe monastique et coiffé de l'ushnisha. Sur son socle en métal.
阿育塔亞พระนครศรีอยุธยา 十七世紀
青銅器佛像
H: 182.0 cm
Estimation : 12 000 € - 15 000 €
Ayuthaya XVIIe siècle
Important bouddha
阿育塔亞พระนครศรีอยุธยา 十七世紀
青銅器佛像
H: 182.0 cm
Fondation Tombouri. Collection particulière, acquisition dans les années 80.
Certificat d'expertise de Monsieur Jean-Claude Moreau-Gobard daté du 18 février 1982.