Lot 227
Cambodge, Khmer, Xème siècle, style du Bakheng.
Torse de divinité masculine à quatre bras
en grès gris représenté debout en Samabhanga, le torse nu, la taille réhaussée d'un sampot à pli droit maintenu par une ceinture, une partie retenue à l'arrière par un nœud en forme de papillon.
Usures, restaurations, accidents et manques aux bras. Main droite désolidarisée, anciennement restaurée au niveau de l'avant bras.
H: 62.0 cm
Estimation : 4 000 € - 6 000 €
fin de l'enchère le 22 septembre à 14h46
H: 62.0 cm
Usures, restaurations et accidents aux bras. Main droite désolidarisée anciennement restaurée au niveau de l'avant bras.