Lot 89
CHINE, XVIIIe siècle
Coupe en porcelaine bleu et blanc
montée sur un petit pied, la partie intérieure présentant un décor blanc en réserve sur fond bleu de rinceaux de lotus dans un médaillon central délimité par un double liseré bleu, une frise de fleurs en bordure. La paroi externe évasée, à décor de branches de fleurs de saisons. Une marque Kangxi à six caractères dans un double cerclage bleu sous la base.
Hauteur : 4 cm
Diamètre : 17 cm
Provenance : Collection de Monsieur Joao Rodrigues Simoes Affra, en poste à l'Ambassade du Portugal à Shanghai dans les années 1945-1950, transmis par descendance.
Estimation : 4 000 € - 6 000 €
Adjugé !
8 000 €
CHINE, XVIIIe siècle
Hauteur : 4 cm
Diamètre : 17 cm